Безкоштовна
правова допомога

(0462) 612-532


Новини

Партнери

Українська Гельсінська спілка з прав людини

Харківська правозахисна група

Права людини в Україні. Онлайн-бібліотека

Стратегическая судебная защита

Асоціація українських моніторів дотримання прав людини в діяльності правоохоронних органів

Май право на допомогу

Мережа правового розвитку

Правовий простір

Украінський правовий портал


Останні публікації

09.01.2014   12:27Чернігівський громадський комітет захисту прав людини

Чернобыльцы Чернигова отстояли свои права в суде. Вернут ли им льготы?

Чернобыльцам, больным раком щитовидной железы, удалось отстоять в суде свои права, гарантируемые законодательством Украины. Как известно несколько десятков человек, в юном возрасте пострадавших от йодного удара вследствие аварии на ЧАЭС, в одностороннем порядке лишили статуса потерпевших, а заодно и положенных льгот и доплат.

Чиновники Главного управления труда и соцзащиты населения при Черниговской облгосадминистрации посчитали, что люди получили статус ошибочно, мол в Законе Украины «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» есть некая неточность, из-за которой черниговцев наделили льготами. Посему поторопились «исправить коллизию», отобрав у чернобыльцев и статус и удостоверения. Кроме того, руководствуясь постановлениями областных чиновников, главврачи спец. ВКК и областного МСЭК самовольно изменили группу инвалидности пострадавших черниговцев, заменив ее с «чернобыльской» на обычную. Возмутившись таким произволом, люди стали бороться за свои права. Объединившись в созданную общественную организацию «Пострадавшие от йодного удара» чернобыльцы стали искать справедливости в судах. Долгие месяцы исков увенчались успехов. Сначала местная, а затем и столичная Фемида признали, что решения МСЭК и спец. ВКК были противозаконны. Они не имели права отменять свои же собственные заключения. Тот же вердикт вынесли суды и в отношении распоряжений головы Черниговской ОГА в отношении создания комиссии по установлению статуса пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Факт ее существования был признан незаконным. Отечественная Фемида признала незаконными и действия Пенсионного фонда в г. Чернигове касательно недоплаты чернобыльских пенсий.

Но, несмотря на все решения судов, местные чиновники до сих пор не торопятся их выполнять. Людям пока не вернули ни удостоверения, ни вкладки к ним, ни возобновили льготы. Посему, чтобы добиться окончательного решения вопроса, чернобыльцы и их правозащитник Игорь Ушкевич намерены обратиться к Президенту Украины с тем, чтобы тот помог урегулировать эту проблему, а заодно и наказал тех нерадивых чиновников, по чьей вине эта вся ситуация и образовалась. Ведь подобной коллизии почему-то не возникло ни в одной другой области Украины, кроме Черниговской.

www.0462.ua

 

Останні новини

Захист та підтримка постраждалих від гендерно-зумовленого насильства в умовах війни 19:46

Незважаючи на війну та міграційну кризу, рівень домашнього і гендерно-зумовленого насильства в Україні та на Чернігівщині зростає. Мешканці сільських, віддалених та прикордонних громад перебувають у соціально-економічній та інформаційній ізоляції та є особливо вразливими до проявів домашнього насильства.

Навчання з фізичної безпеки та тактичної медицини для волонтерів Чернігівщини 16:17

Проєкт «Волонтери – рушійна сила громадянського суспільства та підтримки жертв війни в умовах кризи», який реалізується ГО «Чернігівський громадський комітет захисту прав людини» спільно з ГО «Активне суспільство України», продовжує успішно проводити навчальні тренінги для активістів, покликаних допомагати вразливим групам на небезпечних територіях.