Безкоштовна
правова допомога

(0462) 612-532


Новини

Партнери

Українська Гельсінська спілка з прав людини

Харківська правозахисна група

Права людини в Україні. Онлайн-бібліотека

Стратегическая судебная защита

Асоціація українських моніторів дотримання прав людини в діяльності правоохоронних органів

Май право на допомогу

Мережа правового розвитку

Правовий простір

Украінський правовий портал


Останні публікації

23.06.2014   21:08Чернігівський громадський комітет захисту прав людини

На Черниговщине беженцев из Крыма пока больше, чем из Донбасса

198 семей из Крыма (349 человек) и 58 семей из восточного региона (92 человека) обратились за помощью в департамент социальной защиты населения Черниговской облгосадминистрации на 17 июня.

Об этом сообщил начальник департамента Олег Русин. Не исключено, что беженцев в области больше.

- Региональным штабом по оказанию помощи (входят Пенсионный фонд, Фонд социальной защиты и т. д.) переселенцам предоставляются в т. ч. транспортные услуги по перевозке, расселению, возобновлению утерянной соц-помощи, устройству детей в школы, детские сады, студентов — в вузы, получению социальных и страховых выплат, пенсий, социальной помощи, услуг по трудоустройству, лечению, реабилитации, — сообщил Олег Русин.

— Куда селят беженцев?

— Преобладающее большинство едет к знакомым. Четыре человека поселились в Черниговском областном центре социально-психологической помощи (на Элеваторной).

17 июня приехала группа из Донецкой и Луганской областей. Их, по линии МЧС, поселили в общежитии Бобровицкого техникума.

Из всех обратившихся к нам крымчан только 9 семей нуждались в расселении. Из 58 семей с Востока — одна семья (два человека).

У нас есть специальная база данных. В ней — информация о тех, кто желает предоставить беженцам свое жилье. В основном это частные дома в сельской местности. Желающим даем телефоны владельцев. Возможно, беженцы договорились с хозяевами напрямую.

За жилье беженцы, естественно, не платят. Также не платят за питание (в общежитии, например, есть столовая).

— Выделено ли для беженцев какое-то специальное, дополнительное финансирование?

— Нет. Помощь осуществляется за счет собственных ресурсов, резервов области. Все помогают, кто чем может. Выплаты стипендий, пенсий, социальные выплаты идут централизованно за счет Пенсионного фонда, Фонда социальной защиты и т.п.

По телефону «горячей линии» (724-095) сообщили, что мебелью и продуктами беженцам помогают волонтеры, общественные организации.

Алина Сиренко, "Весть" №25 (597) от 19 июня 2014 года.

www.gorod.cn.ua

Останні новини

Захист та підтримка постраждалих від гендерно-зумовленого насильства в умовах війни 19:46

Незважаючи на війну та міграційну кризу, рівень домашнього і гендерно-зумовленого насильства в Україні та на Чернігівщині зростає. Мешканці сільських, віддалених та прикордонних громад перебувають у соціально-економічній та інформаційній ізоляції та є особливо вразливими до проявів домашнього насильства.

Навчання з фізичної безпеки та тактичної медицини для волонтерів Чернігівщини 16:17

Проєкт «Волонтери – рушійна сила громадянського суспільства та підтримки жертв війни в умовах кризи», який реалізується ГО «Чернігівський громадський комітет захисту прав людини» спільно з ГО «Активне суспільство України», продовжує успішно проводити навчальні тренінги для активістів, покликаних допомагати вразливим групам на небезпечних територіях.