28.08.2009   15:53Чернігівський громадський комітет захисту прав людини

Вопли Видоплясова на Be Free учили белорусский язык (Фоторепортаж )

Второй фестивальный день показался тяжеловатым из-за отсутствия солнца и присутствия металлического саунда, который временами заставлял затыкать уши и отходить подальше от сцены.

 

Но обо всем по порядку. Первой вышла на сцену Лена Иванова и ее группа из Чернигова – яркие представители современного молодежного поп-рока…

 

 

                                                   Лена Иванова

 

Трио из Гомеля Glofira, справившись с проблемами бас-гитары, погрузило публику в психоделический туман и экспериментальный шум…

                                                       

Группа Hair Peace Salon подарила фестивалю песни, похожие на песни: красивых мелодий и гармоничных ходов на мероприятии не хватало. К своему выступлению музыканты добавили кавер на песню группы U2, а также исполнили композицию на родном языке.

 

 

 

                                              Hair Peace Salon

 

Рок-княжна Ольга Самусик не перестает экспериментировать со своим образом: на этот раз она предстала перед публикой в желтых чулках и слегка эротичном корсете. Однако сами свое выступление музыканты группы Тарпач считают не очень удачным: перед концертом барабанщик группы потерял свои барабаны, а гитарист поранил руку. То есть, преграды, которые встречались на пути к выступлению, подкосили группу морально…

 

 

 

                                                    Тарпач

 

Киевско-луганская группа Назад шляху немає добавила здоровой молодой экспрессии фестивалю: парни играли рэп-кор с социально-романтичными текстами.

 

 

                                             Назад шляху немає

 

Порадовал Litvin Troll. По всем видно, что эта группа еще долго будет колесить по разным фестивалям. Из всех “бифришных” команд, Litvin Troll выделился яркой концепцией, оригинальным подходом к классике и интересным сочетанием современных и аутентичных инструментов.

 

Прошлогодний участник Be Free – Imprudence – грохотал сильно. Тяжелые металлисты, тем не менее, выглядели очень артистично. Парни импозантно позировали камерам, выходя на край сцены. Кстати, после происшествия с “Ляписами” на сцену с трудом пускали фотокоров. У техника и гитариста группы пропала сумка с документами.

 

 

                                                           Imprudence

 

 

                                                    перед сценой

 

Группа из Польши, которая поет по-белорусски, Zero-85, заворожила публику монолитным стоунер-роком. Несмотря на то, что во время выступления команды пропало электричество, и 10 минут все думали, что концерт закончен, а группа отчаянно пела знаменитую “Яблынь”, отыграли-таки парни фирменно.

 

 

 

                                                        Zero-85

 

Легендарный Ulis очередной раз показал свою звездную программу: ровно, без оплошностей и со вкусом… Скорее всего, рифы группы было слышно в соседней области – эта группа была самой громкой.

 

 

 

                                                       

                                                              Ulis

 

Было бы, пожалуй, прикольно и парадоксально, если бы “Ляписы” вышли на сцену и начали свой фестивальный сет “Купалинкой”. Именно с украинской “купалинкой” – песней “Маруся раз, два, три” появился на сцене второй большой хедлайнер Be Free – Вопли Видоплясова. В общем, появление группы на фестивале было самым загадочным событием: охрана, красные береты, люди в голубой форме, шумиха за сценой, камеры, авто с тонированными стеклами… Ни слова журналистам, ни фотографа на сцене. Хиты… По всему было видно, что Вопли играли на Be Free не за деньги… А за Свободу… Ха-ха. Понятно, что само выступление Воплей было красивым, интересным, с элементами шоу. Голос господина Скрипки реял над фестивальным полем, звучали стихи и песни. Он спрашивал публику, как по-белорусски будет слово “так”... И вспоминалось нам почему-то выступление наших нонконформистов днем раньше. Голос и стихи Михалка. “Настоящесть” и отсутствие понтов при понимании своего статуса…

 

 

 

 

 

 

  А потом Скрипка развернул наши флаги – белорусский и украинский. Прозвучала обнадеживаюўая “Весна прыйде”, и третий фестиваль свободного рока Be Free погасил софиты и фонари. До следующего года.

 

Маша Яр, Кастусь Киянко, Юрась Витальев

Европейское радио для Беларуси

2009-08-23