Останні публікації
11.08.2009 13:46 — Чернігівський громадський комітет захисту прав людини
В Чернигов официально вернулась тисяча трудовых мигрантов
По его словам, в городском центре занятости зарегистрированы более 700 человек, которые были уволены с предприятий, расположенных за пределами Чернигова. "Их трудоустройство усложняется из-за отсутствия вакансий с оплатой труда, соответствующей уровню заработков в Киеве или Москве", - отметил Соколов.
Он заметил, что ситуация на рынке труда города напряженная. Подавляющее большинство черниговских предприятий прекратили прием на работу, а количество вакансий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась в три раза.
По данным Соколова, хотя в январе-июне 180 местных предприятий планировали уволить почти 3150 работников, а фактически уволили 1410. В то же время, за полгода в областном центре создано 2825 рабочих мест, из которых больше всего, - через регистрацию трудовых договоров между физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности и наемными работниками, а более 440 созданы на предприятиях Чернигова.
С начала года городской центр занятости зарегистрировал почти 6 тыс. незанятых граждан, что на 17% больше, чем за соответствующий период 2008 года.
Останні новини
Правова допомога для внутрішньо переміщених осіб 15:16
БО «Всеукраїнська коаліція з надання правової допомоги» розгортає пункт надання правової допомоги та інформаційної підтримки внутрішньо переміщеним особам (ВПО) у Чернігівській області.
Community Policing: взаємодія поліції та громади на засадах партнерства. Досвід Чернігова 16:54
До Революції Гідності місцеві органи внутрішніх справ (ОВС) були майже не підзвітні громаді і вели автономну діяльність, керуючись лише внутрішніми інструкціями та вказівками міліцейського керівництва. Це призвело до появи у населення прагнення самотужки дбати про безпеку, зокрема, через утворені незалежні загони самооборони.
Ефективна протидія домашньому насильству - спільна робота безпекових органів та громадськості 23:21
Регіон. Із запровадженням у 2020 році карантинних обмежень через спалах епідемії COVID-19 кількість звернень до поліції Чернігівщини щодо домашнього насильства збільшилася майже втричі. Крім того, область є однією з найбільш депресивних в Україні за економічними та демографічними показниками. Особливо вразливі категорії в цій ситуації – сільське населення, родини учасників бойових дій, сім’ї, які перебувають у складних життєвих обставинах, члени яких часто піддаються сімейному насильству та насильству за ознакою статі.